Общее положения

1. Сообщество молодых учителей «Бөтүрүөп ыччата» МБОУ «Ытык-Кюельская Средняя общеобразовательная школа №2 им. Д.А.Петрова.» является общественным объединением педагогических работников.
  2. Сообщество руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации», Федеральными законами и Указами Президента РФ.
  3. Сообщество  в своей деятельности руководствуется принципами добровольности, равноправия всех его членов, самоуправления, законности, гласности.
  4. Сообщество  создается в целях повышения профессионального мастерства и реализации социально-трудовых прав и интересов молодых учителей.
  1. Основные цели и задачи

2.1.Сообщество  создается с целью;

– объединения молодых педагогов в профессиональное сообщество;

-организации и создания условий для профессионального роста начинающих педагогов, формирование у них высоких профессиональных идеалов, потребностей в постоянном саморазвитии и самосовершенствовании;

-удовлетворения профессиональных и социальных запросов молодых педагогов.

2.2. Задачи Сообщества :

-формирование и развитие корпоративной и профессиональной культуры молодых педагогов;

— повышение квалификации и профессиональный рост молодых педагогов;

— пропаганда педагогического мастерства опытных педагогов и педагогического опыта молодых педагогов;

— организация досуга;

— реализация общественно полезных молодёжных инициатив.

1. Основные направления деятельности

3.1. Научно-методическое сопровождение деятельности молодых педагогов через организацию и проведение:

— методических мероприятий (семинаров, круглых столов, конференций, выставок, конкурсов), направленных на повышение уровня профессионального мастерства с целью обмена опытом и демонстрации творчества молодых педагогов;

-встречи с педагогами — лидерами образования, ветеранами педагогического труда, победителями конкурсов профессионального мастерства.

3.2.Организация культурно-массовых, социальных, благотворительных и спортивных мероприятий, программ, акций с участием молодых педагогов.

3.3. Организация индивидуальных и групповых консультаций по возникающим у молодых педагогов проблем профессионального и социального характера.

3.4.Информационная поддержка молодых педагогов в образовательном пространстве.

3.5. Формирование позитивного общественного мнения о деятельности педагогов, повышение престижа профессии учителя.

1. Состав, структура и регламент работы сообщества

4.1.В состав сообщества входят молодые педагоги в возрасте до 35 лет.

4.2.Руководитель сообщества избирается большинством голосов на 2 года.

4.3.Заседания сообщества проводятся не реже 4 раз в год. Заседания считаются правомочными при участии в них более половины членов сообщества. Решение принимаются большинством голосов участников заседания.

4.4. Координацию деятельности сообщнства осуществляет Куратор, назначаемый приказом директора школы. Куратор может привлекать к проведению мероприятий педагогов-лидеров образования, педагогов-ветеранов, педагогов-победителей конкурсов профессионального мастерства

4.5. Куратор имеет право участвовать в планировании работы сообщества, анализировать деятельность, определять перспективы развития.

1. Организация работы сообщества

5.1.Сообщество работает на основе плана работы, утвержденного на заседаниисообщества.

5.2. Документация сообщества:

— план работы;

-протоколы заседаний;

-отчеты о проделанной работе;

-методические рекомендации.

1. Права и обязанности членов сообщества

6.1. Молодые педагоги имеют право:

-вносить предложения по совершенствованию деятельности сообщества;

-принимать участие в составлении плана работы на учебный год;

-изучать необходимую информацию на заседаниях сообщества;

-знакомиться с документами по вопросам обеспечения образовательной и методической деятельности.

6.2. Молодые педагоги обязаны:

-регулярно (не менее 2 раз в неделю) посещать уроки наставников, опытных учителей;

-участвовать в работе сообщества;

-выполнять поручения Руководителя, Куратора;

-участвовать в мероприятиях, организуемых сообществом.

1. Заключительные положения.

7.1.Разногласия, возникшие в результате деятельности сообщества разрешаются директором школы.

7.2.Внесение изменений в Положение может осуществляться сообществом.

НОВОСТИ СМУ

Олунньу ый 13 күнүгэр үөрэнээччилэр уонна учууталлар бары сахалыы таҥастаах кэллилэр. Саха тылын күнүн чэрчитинэн нэдиэлэ устата  кылаас чаастара, хоһоон ааҕыыта, саха төрүт остуол онньуулара ыытылыннылар. Хоһоон ааҕыта онлайн форматынан оскуола инстаграм страницатыгар таҕыстылар.

10 февраля Ансамбль «Күн чөмчүк» приняли участие в Республиканском онлайн- конкурсе ансамблей между ячейками профсоюза «Человек труда — это звучит гордо».