Апелляция ЕГЭ 2021

Порядок подачи апелляции ЕГЭ

Выпускник может инициировать обжалование, если:

1. Были объективные факторы, которые помешали выполнению работы. Это может быть, например, громкий шум на улице, чрезмерно высокая температура в помещении, отсутствие необходимых предметов и прочее.
  2. Сдающий уверен, что написал работу на определённое количество баллов, а объявленные результаты значительно ниже, и теперь он претендует на их пересмотр.

Сроки апелляции ЕГЭ 2021

Обратите внимание на сроки:

1. Сообщить о нарушении процедуры экзамена можно только в день самого экзамена, до выхода из школы.
  2. Выразить несогласие с полученными баллами можно в течение двух дней с момента их объявления (публикации на официальном портале).

Жалобы, поданные позже срока, рассматриваться не будут.

Куда подавать апелляцию ЕГЭ

В зависимости от типа жалобы, есть разные правила, как подать апелляцию на ЕГЭ 2021:

1. О нарушении процедуры экзамена необходимо сообщить организатору пункта тестирования. Он отведёт выпускника к члену ГЭК или даст заполнить форму апелляции ЕГЭ 2021 — 2-ППЭ.
  2. Несогласие с результатами можно выразить с помощью обращения в конфликтную комиссию: координаты и график работы этой инстанции можно найти на сайтах региональных центров оценивания качества образования.

В обоих случаях апеллянт составляет два экземпляра жалобы: один документ передаётся в комиссию, второй заверяется и остаётся у него.

Сколько рассматривается апелляция по ЕГЭ

Сроки рассмотрения апелляционных заявлений довольно сжатые:

• до 2-х дней рассматриваются заявления о нарушении процедуры (их удовлетворяют крайне редко);
  • через 4 дня с момента подачи апелляции на результаты проходит заседание конфликтной комиссии.
Апелляцию на ЕГЭ 2020 можно написать от руки или подать онлайн

Как проходит апелляция ЕГЭ 2021

При работе с жалобами на процедуру прохождения экзамена, члены конфликтной комиссии просматривают видео с камер наблюдения, опрашивают организаторов конкретного пункта, а также других участников тестирования. Если изложенное в заявлении подтвердится, вам предложат пересдать экзамен в резервный день.

При рассмотрении апелляции на результаты автору присылают экспертное заключение по его претензиям. Через несколько дней проводится специальное заседание: выпускнику дают время, чтобы аргументировать свою позицию (продолжительность выступления — 20 минут). Он указывает, с какими пунктами не согласен и приводит доказательства. Если ему удастся убедить экспертов, балл могут повысить.

Могут ли снять баллы на апелляции ЕГЭ

Обратите внимание: при рассмотрении заявления на пересмотр результатов, результат может не только улучшиться, но и ухудшиться. Комиссия может уменьшить баллы, если выявит дополнительные ошибки.

Как отменить апелляцию ЕГЭ

Если вы по каким-то причинам передумали добиваться справедливости, то для отмены апелляции нужно лично приехать в конфликтную комиссию с удостоверением личности и на специальном бланке написать отказ от заявления.

Есть ли смысл подавать апелляцию ЕГЭ

Каждый абитуриент сам решает, стоит ли подавать апелляцию по ЕГЭ. Мы советуем делать это в том случае, если нарушения действительно были: например, инструктор намеренно не заметил, что некоторые ученики пользуются шпаргалками.

Что касается пересмотра баллов, то чаще всего удовлетворяют апелляции ЕГЭ по русскому языку: развёрнутые ответы и сочинения разные педагоги могут оценить по-разному. Также добиться дополнительных баллов можно с помощью апелляции ЕГЭ по обществознанию, в ходе которого пишут эссе. В определённой степени это касается и апелляции ЕГЭ по истории.

А вот самые «нерезультативные» в этом плане:

• апелляция ЕГЭ по математике;
  • апелляция ЕГЭ по химии.

Точные науки обычно имеют одинаковые критерии оценивания и доказать, что выпускнику «недодали» баллов крайне сложно.

Чтобы вам не понадобилась инструкция для апелляции ЕГЭ 2021, хорошо готовьтесь к экзамену. Можно вместе со специальным сервисом: его эксперты помогут понять сложную тему или научат решать задачи.